Programma

GIOVEDÌ 6 APRILE

9.15 _OPENING PLENARY

Domenico Schillaci [PUSH] presenta il programma e gli obiettivi del Campus
Gianfranco Rizzo [Comune di Palermo]
Maurizio Carta [Scuola Politecnica]

10.00 _URBAN LAB  

Mariana Brilhante [Speak – Lisbona]

Giacomo Crescenzi [AlQomrah – Il Cairo]

Luigi Piccirillo [Samex – Isernia]

Emanuela Saporito [OrtiAlti – Torino]

Sara Rizzo [Agencia de Redes para a Juventude – Palermo]

Marco Terranova [LEMUR – Barcellona]

12.00 _URBAN THINKERS SESSION

Dibattito e confronto tra i partecipanti sugli spunti emersi durante l’Urban Lab. Moderato da PUSH e da Sara D’Agati [Repubblica].

15.00 _ROUNDTABLE  

Workshop, sul modello delle Global Service Jam, per progettare soluzioni per la città.

15.00 _PARTNER GROUP SESSION

Dibattito fra i 16 partner group della World Urban Campaign.

VENERDÌ 7 APRILE

9.15 _PLENARY SESSION

Giuseppe Spataro [PUSH] riassume i risultati delle Roundtable
Giovanna Marano [Comune di Palermo]

10.00 _URBAN LAB  

Sandro Aglialoro [Mostrami – Milano]

Angelica Agnello [Orto Capovolto – Palermo]

Iris Bijlsma [Arcadis – Amsterdam]

Stefania Fort [bycircle – Palermo]

Amit Kachvan [The Library – Tel Aviv]

Abdulrahman Kedhr [Axeer Studio – Il Cairo]

Massimiliano Monetti [Federabitazione – Pescara]

12.00 _URBAN THINKERS SESSION

Dibattito e confronto tra i partecipanti sugli spunti emersi durante l’Urban Lab. Moderato da PUSH e da Alessandra Pirera [UN-Habitat].

15.00 _ROUNDTABLE  

Workshop, sul modello delle Global Service Jam, per progettare soluzioni per la città.

15.00 _URBAN JOURNALISM ACADEMY

Iniziativa dedicata a giornalisti e professionisti dei media. Moderata da Alessandra Pirera [UN-Habitat].

SABATO 8 APRILE

15.15 _PLENARY SESSION

Salvatore Di Dio [PUSH] riassume i risultati finali delle Roundtable
Leoluca Orlando [Sindaco di Palermo]
Andrea Cusumano [Comune di Palermo]

16.00 _URBAN LAB  

Richard Catherall [Katarsis Ventures – Famagosta]

Daniela Cattaneo Diaz [H+ – Milano]

Peter Paul Kainrath [Manifesta – Amsterdam]

Rainer Kern [Città di Mannheim]

Ana Moreno [UN-Habitat –  New York]

Ignazio Vinci [Unipa – Palermo]

18.00 _URBAN THINKERS SESSION

Dibattito e confronto tra i partecipanti sugli spunti emersi durante l’Urban Lab. Moderato da PUSH e da Francesca Gattello [Marginal].

19.00 _APERITIVO DI CHIUSURA

Il programma potrebbe subire variazioni.

Mappa

Scopri la provenienza e la bio degli speaker e dei membri dello Steering Committee di Right to the Future.

Speaker

Iris Bijlsma

Strategy and Business Advisor
Arcadis

Amsterdam

Mariana Brilhante

Co-founder
Speak

Lisbona

Richard Catherall

Direttore
Katarsis Ventures

Famagosta

Daniela Cattaneo Diaz

Founder
H+

Milano

Giacomo Crescenzi

Co-founder
AlQomrah

Il Cairo

Amit Kachvan

Manager
The Library

Tel Aviv

Peter Paul Kainrath

Vicedirettore
Manifesta

Amsterdam

Abdulrahman Kedhr

Founder
Axeer Studio

Il Cairo

Rainer Kern

Direttore
Enjoy Jazz

Mannheim

Massimiliano Monetti

Responsabile
Federabitazione Abruzzo

Pescara

Ana Moreno

Coordinatrice segreteria
Habitat III

New York

Emanuela Saporito

Co-founder
OrtiAlti

Torino

Ignazio Vinci

Professore
Unipa

Palermo

Keep in Touch!